Премьер-министр Израиля намекнул во время выступления о ядерном арсенале своей страны

Премьер-министр Израиля намекнул во время выступления о ядерном арсенале своей страны

Премьер-министр Израиля Яир Лапид намекнул во время выступления о ядерном арсенале своей страны. Такие подозрения годами существуют в международном сообществе.

Говоря о смене руководства израильской Комиссии по атомной энергии, Лапид прокомментировал оборонительные и наступательные возможности Израиля, добавив «другие возможности», имея в виду ядерное оружие.

«Невидимый купол над нами построен на наших оборонительных и наступательных способностях и на том, что иностранные СМИ склонны называть «другими способностями». Эти «другие способности» поддерживают в нас жизнь и будут поддерживать ее, пока мы и наши дети здесь. — сказал Лапид, слова которого цитирует CNN.

Считается, что Израиль обладает несколькими сотнями ядерных боеголовок, разработанных с использованием технологий, относящихся к 1960-м годам. В отличие от большинства государств, обладающих ядерным оружием, Израиль никогда не заявлял, что обладает таким арсеналом.

Аналитики отмечают, что в отношении ядерного оружия Израиль проводит политику «непрозрачности» и лишь в отдельных случаях израильские руководители намекают на такие «имущества».

Первое такое заявление было сделано в начале 1960-х тогдашним министром обороны Шимоном Пересом, который сказал: «Израиль определенно не будет первой страной, которая разместит ядерное оружие в регионе».

Совсем недавно бывший премьер-министр Эхуд Ольмерт косвенно признал ядерный потенциал своей страны, когда назвал Израиль, США, Россию и Францию ??государствами, обладающими ядерным оружием.

Позже он попытался отказаться от своих слов, а точнее от комментария, сделанного им по немецкому телевидению.

Другой бывший премьер-министр, Биньямин Нетаньяху, также однажды назвал Израиль «ядерной державой» во время презентации в своем кабинете, а затем поправился, сказав «энергетической державой».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях