Российские химики заявили, что некоторые углеводороды стабильны по «магическим» причинам

Российские химики заявили, что некоторые углеводороды стабильны по «магическим» причинам

Российские ученые предложили назвать «волшебными» причины, по которым некоторые углеводороды остаются стабильными. Статья об этом была опубликована в The Journal of Physical Chemistry Letters.

Свойства химических соединений часто поддаются систематизации и объяснению, но в ряде случаев они парадоксальны. Итак, один из самых сложных вопросов в материаловедении — почему стекло твердое, несмотря на его аморфную структуру. Впервые некоторое количество протонов и нейтронов (или хотя бы одну из частиц) стали называть «магическими», при которых изотопы радионуклидов неожиданно оказались стабильными, тогда как очень похожие ядра быстро распадались.

Артем Оганов из Сколтеха и его коллеги решили попробовать систематизировать свойства углеводородов и выяснить, какие из них стабильны. Для этого использовался химический симулятор USPEX. Программа моделировала связи в молекулах углеводородов и выбирала те, у которых энергия разрыва наименьшая. Затем модели «обменялись» полученными структурами в результате моделирования на конкурсной основе. В результате получился ряд соединений от СН до С20Н42 ??с минимально возможной энергией разрыва связи между их структурными элементами. И после сравнения этого показателя между каждым из трех «соседей» мы получили своеобразную карту (на фото выше). На нем отчетливо видны «магические» пики, отражающие предполагаемую аномальную устойчивость молекулы.

В то же время смоделированное изображение хорошо согласуется с наблюдением в лаборатории. Стабильные соединения, предсказанные моделью, широко распространены в природе и их легко синтезировать. Авторы надеются, что, используя результаты своей работы, химики смогут получить новое полезное химическое соединение, о существовании которого ученые до сих пор не подозревали.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях