RTL: экс-канцлер ФРГ Шредер ответил на критику за поддержку контактов с главой РФ Путиным

RTL: экс-канцлер ФРГ Шредер ответил на критику за поддержку контактов с главой РФ Путиным

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил в интервью RTL/ntv, что продолжит поддерживать контакты с Россией в условиях политического кризиса и дружеские отношения с Владимиром Путиным.

Бывший глава правительства Германии пояснил, что, по его мнению, ситуацию в Украине можно урегулировать путем переговоров, к чему Кремль готов. А вот европейские страны, в том числе Берлин и Париж, для нетворкинга не подходят. Он привел мартовскую встречу в Стамбуле как пример переговорного подхода в кризисе между Украиной и Россией.

«Я не хочу брать на себя посредническую работу кого-либо в правительстве. Но почему я должен прекращать действия, которые юридически возможны и не грозят проблемами мне и моей семье? — спросил Шредер.

В связи с выдвинутыми против него обвинениями по поводу «тесных контактов» с Кремлем экс-канцлер исключил возможность какого-либо «разрыва» отношений с Москвой.

«Действительно ли личное дистанцирование от Владимира Путина кому-то пойдет на пользу? Я принял определенные решения и поддерживаю их. И он ясно дал понять: я могу быть полезен снова. Так почему я должен извиняться за это?» — сказал он.

Der Spiegel сообщил, что 27 июня бывший канцлер посетил Москву для участия в переговорах по энергетике. По данным издания, поставки газа по «Северному потоку-1» находятся в центре переговоров со Шредером.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях