Шойгу раскрыл, сколько раз применялась ракета «Кинжал» на Украине

Шойгу раскрыл, сколько раз применялась ракета «Кинжал» на Украине

Гиперзвуковая ракета «Кинжал» трижды применялась в ходе спецоперации на Украине. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу в интервью телеканалу Россия 1.

«Мы использовали его трижды в ходе спецоперации. И свое блестящее выступление она исполнила трижды. Особенности, которых нет ни у одной другой подобной ракеты в мире", - сказал министр.

По его словам, российские вооруженные силы используют «Кинжал» для нанесения ударов по особо важным целям. Шойгу добавил, что ракета способна развивать скорость до 10 Маха и «поступательно меняет траекторию в вертикальной и горизонтальной плоскостях».

Кроме того, российские военнослужащие используют новейшие многофункциональные истребители Су-57, подчеркнул глава Минобороны.

«Самолет (Су-57) имеет очень высокую степень защиты от различных средств ПВО, имеет защиту от ракет. Там много всего... и в основном очень, очень мощное оружие. Мы тоже испытали это оружие, проверили, оно прекрасно работает», — заключил Шойгу.

Он также сообщил, что российские специалисты изучают трофейное оружие западного производства в Украине для разработки мер противодействия и выявления слабых мест.

Например, Шойгу назвал гаубицу М777 «очень капризной» и добавил, что ее «трудно ремонтировать». «То же самое касается Джавелина. Ну, они не так хороши, как хотелось бы тем, кто их продает. Мы научились с ними бороться, мы их знаем, мы их понимаем, мы их видим", - сказал министр.

Впервые «Кинжал» российские войска применили на Украине 18 марта во время операции в Делятине Ивано-Франковской области.

Позже официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские военные продолжат использовать зенитно-ракетные комплексы «Кинжал» с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами в ходе спецоперации на Украине.

«Боевое применение зенитно-ракетного комплекса «Кинжал» подтвердило его эффективность в уничтожении высокозащищенных специальных объектов противника», — подчеркнул он.

Конашенков уточнил, что в ходе спецоперации армия с помощью гиперзвукового оружия уничтожила подземные охраняемые склады авиабоеприпасов и боеголовок для ракетных комплексов «Точка-У» в поселке Делятин и крупные склады горючего в поселке Константиновка.

Как рассказывал в марте 2018 года о работе «Кинжала» главком ВВС Сергей Суровикин, модернизированный самолет МиГ-31, не входя в зону действия ПВО противника, способен доставить одну ракету в зону поражения, после чего маршевый двигатель разгоняет его до гиперзвуковой скорости за несколько секунд. Вес головной части ракеты составляет 500 кг. Он также может быть оснащен ядерной боеголовкой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях