Биологи выяснили, что сибирские лягушки зимой «согреваются» спиртом

Биологи выяснили, что сибирские лягушки зимой «согреваются» спиртом

Российские ученые выяснили, как лягушки, живущие в холодном климате, переносят зимние температуры. Об этом говорится в издании СО РАН «Наука в Сибири».

В ходе исследования авторы установили, что сибирская лягушка Rana amurensis способна выживать в воде практически без кислорода в течение шести месяцев, сохраняя при этом подвижность. Другая лягушка, остромордая Rana arvalis, способна пережить острую гипоксию за счет замерзания крови при зимовке в почве при -16 градусах.

В лабораторных исследованиях биологи, изучавшие метаболом (набор малых молекул в организме) всех трех амфибий, установили, что осенью животные накапливают в печени гликоген — полисахарид, который зимой расщепляется на глюкозу и глицерин, обеспечивая энергией к клеткам организма перед замораживанием, а затем действует как антифриз, когда клетки переключаются на анаэробный метаболизм.

— В гипоксическом/замерзающем состоянии лягушек исследователи обнаружили этанол, который никогда прежде не наблюдался в таких количествах у наземных позвоночных, — говорится в публикации.

Кроме того, в телах исследованных животных был обнаружен глицерин, который защищает от холода многих морозоустойчивых животных, хотя ученым не совсем понятно, как он работает.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях