СК РФ: убийство Дарьи Дугиной готовилось заранее и носит заказной характер

СК РФ: убийство Дарьи Дугиной готовилось заранее и носит заказной характер

Смерть Дарьи Дугиной (замужем за Платоновой), дочери философа Александра Дугина, могла быть результатом спланированного преступления. Эту версию представили сотрудники Следственного комитета РФ в воскресенье, 21 августа.

Автомобиль Дарьи Платон взорвался на полном ходу
«На основании уже полученной информации следствие полагает, что преступление было заранее спланировано и заказно», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Также сообщается, что в машине Дугина обнаружено местонахождение взрывного устройства — под днищем автомобиля со стороны водителя.

В настоящее время изучаются видеорегистраторы автомобилей, припаркованных возле места проведения фестиваля «Традиция» в подмосковной усадьбе Захарово. Внедорожник погибшего находился до взрыва. Две недели на парковке не работают камеры.

Есть версия, что артисты следовали за Дугиной и могли заложить взрывное устройство, пока журналистка и ее отец находились на фестивале «Традиция». Как отметил участник фестиваля Петр Лундстрем, возможно, организаторы преступления готовили покушение на философа. По его словам, Дугин должен был ехать в этой машине, но в последний момент решил пересесть на другую машину.

Ранее в воскресенье источник газеты «Известия» сообщил, что российские правоохранительные органы подозревают в убийстве Дугина украинские спецслужбы. Мотивом убийства стала общественная деятельность погибшего.

Сам Дугин подтвердил, что в последнее время ему и его дочери угрожали украинские националисты. По его словам, угрозы поступали через социальные сети, но он не придал таким сообщениям значения.

Комментируя возможную причастность Киева к гибели девушки, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что если «украинский след» подтвердится, то «следует говорить о политике государственного терроризма». Ранее глава Донецкой народной республики Денис Пушилин и власти Запорожской области высказали версию о причастности к убийству киевлян.

Днем ранее Дарья Дугина направлялась в Москву на своем Toyota Land Cruiser из поселка Захарово, где они с отцом побывали на фестивале «Традиции». Около 21:35 на Можайском шоссе у поселка Большие Вяземы на полном ходу взорвалась машина. Как уточнили следственные органы, водитель скончался сразу.

В связи с происшествием возбуждено уголовное дело по пункту «д» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное общеопасным способом»).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях