Соучредитель Amnesty International Вестберг уволился из-за доклада о преступлениях ВСУ

Соучредитель Amnesty International Вестберг уволился из-за доклада о преступлениях ВСУ

Пер Вестберг, соучредитель шведского офиса Amnesty International, подал в отставку со своего поста. Об этом он заявил 9 августа в интервью ежедневной газете Svenska Dagbladet.

— Я заканчиваю свое долгое и плодотворное сотрудничество (с этой организацией. — Прим.), — сказал он.

Вестберг объяснил, что ушел в отставку из-за отчета организации о военных преступлениях, совершенных Вооруженными силами Украины (ВСУ).

6 августа стало известно, что Оксана Покальчук, глава украинского офиса Amnesty International, также решила покинуть свой пост после скандала вокруг публикации преступлений вооруженных сил Украины. Она уточнила, что ее попытка удалить документ и опубликовать новый не увенчалась успехом.

4 августа Amnesty International опубликовала отчет о нарушениях международного гуманитарного права украинскими военными во время конфликта.

Правозащитники отмечают, что ВСУ разместили вооружение на объектах гражданской инфраструктуры в 19 городах Донбасса и Украины.

После этого президент Украины Владимир Зеленский счел доклад попыткой «переложить ответственность с агрессора на жертву». Украинская сторона также обвинила организацию в планах по дискредитации вооруженных сил Украины и срыве поставок вооружений.

После этого организация в свою очередь заявила, что не откажется от своих выводов о преступлениях вооруженных сил Украины. А генеральный директор Amnesty International Агнес Калламар подчеркнула, что выводы отчета основаны на доказательствах, собранных правозащитниками в ходе обширного расследования, проведенного в соответствии со строгими правовыми стандартами и процедурами.

МИД России, со своей стороны, заявил, что регулярно информирует мировую общественность о случаях использования гражданских лиц для достижения военных целей.

Заместитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил после публикации доклада, что организация настаивает на необходимости защиты гражданского населения в зонах боевых действий на Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях