США предоставили Украине более $13 млрд военной помощи с 2021 года

США предоставили Украине более $13 млрд военной помощи с 2021 года

С января 2021 года власти США оказывают Украине военную помощь в размере, который в три раза превышает годовой оборонный бюджет республики, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, передает ТАСС. По ее словам, речь идет о выделении около 13,6 млрд долларов на поддержку Киева в сфере безопасности.

«В общей сложности мы объявили о помощи Украине в области безопасности на сумму 13,6 млрд долларов с начала работы этой администрации в январе 2021 года. Это беспрецедентная сумма». Чтобы вам было понятно, это примерно в три раза больше годового военного бюджета Украины», — пояснил Жан-Пьер.

Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь Белого дома на фоне заявления президента США Джо Байдена о выделении Украине почти 3 млрд долларов в качестве военной помощи. В то же время премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также сообщил, что Лондон предоставит Киеву новый пакет военной помощи на сумму 63,7 млн ??долларов.

Ранее сообщалось, что Байден собирается обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским дальнейшие шаги Вашингтона по поддержке Киева.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях