Столтенберг отверг вину НАТО в провокации военного конфликта на Украине

Столтенберг отверг вину НАТО в провокации военного конфликта на Украине

Генсек НАТО Йенс Столтенберг ответил на вопрос, виноват ли Североатлантический альянс в начале спецоперации на Украине, пишет черногорская газета Vijesti.

Журналист напомнил генсеку: некоторые политики, общественные деятели и духовные лидеры обвиняют страны Запада в провоцировании конфликта на Украине. Среди них Папа Римский Франциск, который признал, что действия НАТО у границ России могут подтолкнуть Москву к проведению специальной военной операции.

Генсек НАТО отметил, что альянс десятилетиями пытается улучшить отношения с Москвой. «Мы создали Совет Россия-НАТО, согласовали Основополагающий акт Россия-НАТО, а также призвали Москву к совместной работе по укреплению безопасности в евроатлантическом регионе, но Россия отказалась укреплять доверие», — сказал он. Столтенберг выразил сожаление по поводу разрыва отношений с Кремлем.

Он отверг вину альянса за провоцирование военного конфликта на Украине. По словам генсека НАТО, «Россия уже много лет применяет насилие и запугивание». «Россия несет полную ответственность за эту гуманитарную катастрофу. Они должны немедленно прекратить боевые действия и уйти с территории Украины", - подчеркнул он.

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Его цель — защита людей, над которыми издеваются и геноцидируются на Донбассе, а также демилитаризация и денацификация Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях