Биологам удалось вырастить эмбрион с сердцем и мозгом без яйцеклетки

Биологам удалось вырастить эмбрион с сердцем и мозгом без яйцеклетки

Ученые получили эмбрион на относительно продвинутой стадии развития из стволовых клеток. Статья об этом была опубликована в Nature.

В природе зародыш животного развивается из яйца, как оплодотворенного, так и неоплодотворенного. Эту формулу удалось разбить специалистам Кембриджского университета в ходе экспериментов на мышах. Биологи экспериментировали с тремя группами клеток: клетками трофобласта (TSC), клетками iXEN и ESC, а также эмбриональными стволовыми клетками. Регулируя экспрессию различных наборов генов, участвующих в формировании эмбриона, исследователи заставили наборы клеток самоорганизоваться в структуры, которые проходят через стадии эмбрионального развития. Максимальный возраст «плода» достиг 8,5 дней, на этом этапе уже бьется сердце зародыша, имеется головной мозг и желточный мешок, в котором зародыш растет.

Успешное развитие человеческого эмбриона требует правильного взаимодействия между тканями, которые станут эмбрионом, и тканями, которые соединят эмбрион с матерью. В первую неделю после оплодотворения развиваются три типа стволовых клеток: один со временем станет собственной тканью организма, а два других поддерживают развитие эмбриона. Ключевым внезародышевым органом является плацента, которая соединяет ребенка с матерью.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях