Украинских беженцев попросили покинуть общежития в Польше

Украинских беженцев попросили покинуть общежития в Польше

Украинских беженцев попросили покинуть общежития Ягеллонского университета в Кракове, Польша, к концу августа. Об этом сообщает телеканал TVN.

Следует отметить, что в настоящее время в двух университетских общежитиях на Каменке проживает 163 беженца из Украины, в том числе 70 детей, причем большинство взрослых составляют женщины.

Представитель учебного заведения Адриан Очалик заявил в интервью польскому телевидению, что здания были проданы год назад и должны быть переданы новому владельцу, в связи с этим администрация должна выселить оттуда людей. При этом он не исключил, что место для беженцев найдут и в других общежитиях.

Ранее сообщалось, что некоторые муниципалитеты и страны Германии вводят мораторий на прием мигрантов из-за нехватки мест для украинских беженцев. Так в Бранденбурге несколько округов боролись с перенаселенностью и были «наглухо закрытыми», тогда как в Саксонии из-за отсутствия бюджета на выплату пособий в Саксонию могут приехать только те, у кого там уже живут родственники.

Ранее в тот же день было объявлено, что в период с 24 февраля по 9 августа 2022 года в Европу из Украины прибыло более 6,4 миллиона беженцев.

Ранее, 4 августа, Министерство труда и социальной защиты Литвы сообщило, что этой зимой страна исчерпала свои возможности для размещения новых украинских беженцев. В ведомстве отметили, что у украинцев возникают проблемы с поиском долгосрочного жилья из-за опасений за арендаторов.

1 августа стало известно, что ряд регионов Германии прекратил прием украинских беженцев из-за превышения квот, в том числе федеральные земли Бранденбург, Саксония и Бавария.

Ранее, 26 июля, сообщалось, что во Франции стали отказывать в приеме украинских беженцев. По данным местной ассоциации помощи беженцам Accueil Familles du Monde, причиной являются растущие расходы и отсутствие финансовой помощи со стороны государства. Семьи не получают обещанных государством 200 евро, в результате французам не хватает личных денег.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях