В Китае из-за пожара обрушился 900-летний деревянный мост

В Китае из-за пожара обрушился 900-летний деревянный мост

Китайский деревянный арочный мост, которому более 900 лет, рухнул в результате пожара в округе Пиннань провинции Фуцзянь. Об этом 7 августа сообщило китайское издание Global Times.

Инцидент произошел накануне. По данным издания, причина возгорания пока не установлена. По предварительным данным, пострадавших нет. Известно, что открытый огонь на мосту был потушен примерно через 10 часов, корпус 900-летнего деревянного моста сгорел дотла в течение первых 20 минут пожара.

По словам эксперта по древней архитектуре Пекинского университета Сюй Итао, вероятной причиной пожара может быть человеческий фактор.

«Я предполагаю, что это, вероятно, дело рук человека, а не стихийное бедствие, самовозгорание моста над водой происходит редко», — сказал он газете.

Этот мост известен как Wan'an. Он был построен во времена династии Сун (960-1279). Мост пострадал от пожара в 1708 году и был восстановлен в 1742 году. В 1991 году мост получил статус охраняемого объекта областного уровня, а в 2006 году этот уровень был повышен до республиканского. По данным Global Times, этот мост был самым длинным деревянным арочным мостом в Китае (98,2 м).

15 апреля 2019 года в соборе Парижской Богоматери вспыхнул крупнейший в истории пожар. Крыша, башня, установленная в 19 веке, и часы полностью обрушились, огонь перекинулся и на левую башню собора. Погасить его удалось только на следующий день.

В марте прошлого года стало известно, что Национальная комиссия Франции по наследию и архитектуре уже одобрила проект восстановления части собора. Министр культуры Франции Рослин Бачело заявила, что собор Парижской Богоматери может открыться в 2024 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях