В Китае выявили 35 зараженных генипавирусом нового типа, поражающим людей и животных

В Китае выявили 35 зараженных генипавирусом нового типа, поражающим людей и животных

Китайские и сингапурские ученые обнаружили ранее неизвестный тип генипавируса, способный заражать людей и животных. Об этом сообщает китайский информационный портал «Пэнпай».

Новый патоген был назван вирусом Ланье. Всего, по данным экспертов, в провинциях Шаньдун и Хэнань заразились 35 человек. В случае заражения наиболее распространенными симптомами являются кашель, лихорадка, слабость, мышечные боли, тошнота и головная боль. Пока не обнаружено связи между инфицированными и их родственниками, не имеющими признаков заболевания. Это позволяет надеяться, что передача вируса от человека к человеку невозможна. В целом возбудитель похож на вирус Нипах, но в случае с Ланья врачи пока не выявили ни летального исхода, ни тяжелого течения.

Геном вируса Ланье состоит из 18 402 нуклеотидов. Он похож на другие пять генипавирусов, известных ученым, и больше всего похож на вирус Моцзян, который был впервые обнаружен в провинции Юньнань на юге Китая. Наиболее распространенными (27%) естественными переносчиками вируса являются землеройки — млекопитающие, внешне похожие на мышей. Кроме того, у некоторых собак и коз были обнаружены антитела против вируса.

Авторы исследования предположили, что вирус имеет животное происхождение. Ранее он был обнаружен у землероек, коз и собак, вырабатывающих антитела против вируса. Однако остается неизвестным, может ли он передаваться от человека к человеку.

Ланья — генипавирус. Ранее было известно, что два вируса из этой группы заражают людей: вирус Нипах и вирус Хендра. Летучие мыши являются их естественными переносчиками.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях