Министр иностранных дел Индии Субраманиам Джайшанкар заявил, что страна обеспечивает лучшие условия для своих граждан, покупая российскую нефть по более низким ценам. Об этом он сказал в ходе своего визита в Таиланд по случаю 75-летия установления дипломатических отношений между двумя азиатскими странами, сообщает телеканал NDTV.
Джайшанкар отметил, что цены на нефть и газ во всем мире сейчас неоправданно высоки, и многие традиционные поставщики стали ориентироваться на Европу, поскольку Запад стал меньше покупать российские энергоносители. В то же время дипломат отметил, что Индия — страна с низким доходом на душу населения.
«Это не люди, которые могут позволить себе более высокие цены на энергию. Мой долг и моральный долг - предоставить им наилучшие условия", - сказал министр.
The Economic Times сообщила в начале августа, что Индия за последние месяцы утроила импорт нефтепродуктов из России.