Страны восточного крыла НАТО заявили о необходимости расширения военного присутствия США в регионе. Об этом сообщает The Washington Post.
По данным издания, в настоящее время в Европе дислоцировано около 100 000 военнослужащих США. В то же время более «уязвимые» союзники США считают это количество недостаточным. Таким образом, страны Балтии и Восточной Европы призвали США увеличить оборонное производство, чтобы ускорить поставки вооружений.
Требование распространяется, в частности, на ракетные комплексы HIMARS (MLRS), ударные беспилотники Reaper и контрбатарейные радары. Как отметил канцлер Минобороны Эстонии Кусти Салм, это оружие должна будет содержать Россия. Автор материала напомнил, что в последние месяцы ряд стран региона поставляли Украине оружие из собственных запасов. В интервью WP неназванный представитель Пентагона признал, что западным странам в какой-то момент придется дополнить этот военный потенциал. Однако он не уточнил, сколько времени это займет.
Ранее сообщалось, что ВВС США приняли решение направить в Польшу истребители пятого поколения Boeing F-22 Raptor для поддержки миссии НАТО по сдерживанию России. Варшава также приняла решение купить у Вашингтона 116 списанных танков Abrams взамен предоставленных Киеву российских Т-72. Первые поставки должны состояться в начале следующего года.