В Швеции возмутились реакцией в России после гибели наемника

В Швеции возмутились реакцией в России после гибели наемника

Посла России в Швеции вызвали в МИД страны из-за ноты посольства России о гибели гражданина Швеции на Украине. Об этом 1 августа сообщили в дипмиссии.

"Посол России сегодня был вызван в МИД Швеции. Такое решение приняло шведское министерство иностранных дел. Из-за нашего комментария — да», — сообщает РИА Новости.

О том, что МИД Швеции планирует вызвать представителей российского посольства по этому поводу, стало известно ранее в понедельник.

23 июля издание Politico сообщило о гибели в Украине четырех иностранных наемников, воевавших в составе украинских вооруженных сил. Среди них наемник из Швеции Эдвард Селандер Патриньяни. Позже представитель ВСУ Руслан Мирошниченко сообщил изданию, что Патриньяни был «экономистом и философом» у себя на родине. Еще он хотел создать целый «взвод шведов».

В сообщении опубликован комментарий о смерти гражданина Швеции на Украине в Telegram-канале. В дипмиссии заявили, что иностранец присоединился к украинской армии, которая восемь лет воюет против мирного населения Донбасса, что делает его «преступником по международному праву», по данным посольства. Они также отметили, что западные журналисты пытались создать «положительный и высоконравственный образ этого рядового наемника».

Американский телеканал NBC сообщил 21 июля, что иностранные наемники, участвующие в боевых действиях на территории Украины на стороне ВСУ, жалуются на падение боевого духа. Следует отметить, что на это повлияла задержка обещанных Западом поставок новых вооружений Украине и недовольство командования вооруженных сил Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях