Шведские медики восстановили зрение человека с помощью свиной кожи

Шведские медики восстановили зрение человека с помощью свиной кожи

Шведские ученые создали имплантат роговицы из свиной кожи. Статья об этом была опубликована в Nature Biotechnology.

Роговица — внешняя оболочка глаза, прозрачная ткань. Ее основным компонентом являются тела роговицы, состоящие из коллагена. Подобные молекулы находятся в составе кожи человека и животных, поэтому ученые из Университета Линчепинга решили сделать искусственный заменитель ткани роговицы из кожи свиньи. Для этого пригодятся обрезки кожи, дешевый побочный продукт промышленности.

С этой целью авторы стабилизировали свободные молекулы коллагена, в результате чего получился твердый и прозрачный материал, способный выдержать имплантацию в глаз. В отличие от живых донорских роговиц, срок годности которых составляет две недели, биоинженерные роговицы можно хранить до двух лет перед использованием.

Двадцать пациентов из Ирана и Индии участвовали в тестировании имплантата и нового метода. Операции прошли без осложнений, ткани зажили быстро. Лечение иммуносупрессивными глазными каплями в течение восьми недель помогло предотвратить отторжение имплантата. Ни у одного из них не было осложнений до двух лет после операции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях