Вучич допустил покупку нефти из Венесуэлы и Ирака

Вучич допустил покупку нефти из Венесуэлы и Ирака

Президент Сербии Александр Вучич заявил агентству Рейтер, что страна способна найти альтернативу российским источникам энергии для решения проблемы нехватки энергоносителей, ожидаемой в ближайшие месяцы.

По словам Вучича, официальный Белград ищет источники «везде, где может». «Мы возьмем иракскую [нефть]... Я попытаюсь договориться и с Венесуэлой. Мы готовы брать [энергию] откуда угодно. Мы не привередливые», — сказал он.

Сербия также планирует покупать газ в Азербайджане в 2023 году и увеличила количество газа в хранилищах до максимального уровня, добавил президент. По его словам, сейчас там накоплен газ за 60 дней — 607 миллионов кубометров. м

Балканская страна сильно зависит от российской нефти и газа, поставки которых стали затруднены после начала российской военной операции на Украине и введения санкций против Москвы со стороны Евросоюза, к вступлению в который стремится Сербия. Вучич объявил в середине июля, что с 1 ноября Сербия не сможет импортировать российскую нефть из-за санкций ЕС. Брюссель ввел эмбарго на поставки нефти морем в рамках шестого пакета ограничительных мер. Европейские страны договорились, что прекращение этих поставок займет от шести месяцев для сырой нефти до восьми месяцев для других продуктов нефтепереработки. Временные послабления предусмотрены для стран, особенно сильно зависящих от российской нефти (Венгрия, Словакия).

В конце августа Вучич заявил, что Сербия заранее договорилась с Россией о покупке газа на очень выгодных условиях, иначе стране грозит банкротство. По его словам, Белград платит Москве 400 долларов за 1000 кубометров. м, а сейчас минимальная цена составляет 4 тысячи долларов.

По словам сербского лидера, крупнейшие страны Европы в ближайшее время столкнутся с катастрофическими отключениями электроэнергии. Вучич отметил, что не уверен, повлияет ли это на Сербию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях