WP: США в начале СВО поставляли Киеву только переносное оружие, ожидая быструю победу России

WP: США в начале СВО поставляли Киеву только переносное оружие, ожидая быструю победу России

Вашингтон рассчитывал на быструю потерю Украины, поэтому в первые дни после начала российской спецоперации снабжал Киев только переносным оружием. Об этом 24 августа сообщает The Washington Post со ссылкой на неназванного представителя Пентагона.

Речь идет о таких вооружениях, как противотанковые комплексы Javelin и зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) Stinger, предназначенные для подземного сопротивления.

Издание отмечает, что оборудование и боеприпасы для артиллерии у украинских войск были ограничены, что вынудило США и их союзников снабжать Киев.

Ранее в тот же день министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что решение о замедлении наступления в рамках спецоперации на Украине было принято намеренно, чтобы свести к минимуму потери среди гражданского населения. Он подчеркнул, что поставки оружия в Киев из стран Запада затягивают конфликт и умножают число жертв.

Ранее, 22 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что с самого начала никто не думал, что спецоперация продлится несколько дней. Представитель Кремля также заявил, что все идет строго в соответствии с заранее поставленными планами и целями.

5 февраля Fox News со ссылкой на председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерала Марка Милли заявил, что в случае эскалации на Украине Киев может быть захвачен российскими войсками в течение 72 часов.

Западные страны начали активно вооружать Украину на фоне спецоперации, проводимой Москвой с 24 февраля по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Его началу предшествовало обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к Российской Федерации с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

С 2014 года Киев проводит силовую операцию против жителей Донбасса, которые отказались признать результаты государственного переворота в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях