Российские ученые били рыбок по голове, чтобы исследовать устойчивость к травмам мозга

Российские ученые били рыбок по голове, чтобы исследовать устойчивость к травмам мозга

Биологи исследовали механизм, который позволяет рыбам зебраданио восстанавливаться после черепно-мозговой травмы. Об этом сообщает Tass, ссылаясь на Урал Федеральный университет.

Danio Rerio — маленькая популярная аквариумная рыба. Она не менее популярна среди ученых, потому что это один из лучших модельных организмов для биологических исследований. Ученым удалось обнаружить много видов этой рыбы, включая флуоресцентное и полупрозрачное тело.

Биологи из Федерального университета Урала и их коллеги из Китайской Республики (Тайвань) использовали полупрозрачные типы зебр для изучения выздоровления после травматических повреждений головного мозга. Прозрачное тело позволило действовать непосредственно на мозг, используя специальный лазер, то есть они смоделировали удар по головой, не повреждая поверхностные ткани.

В первые два дня после воздействия рыба была гораздо менее активной, чем здоровой. Однако, в отличие от млекопитающих, зебраданио полностью восстановились после травм головного мозга через неделю.

— На протяжении всего наблюдения в мозге рыбы зебраданио были активированы клетки Microglia — центральная нервная система, которые устраняют клеточные остатки и другие вредные факторы и другие вредные факторы и начнут регенеративные процессы. Активация микроглии, по-видимому, играет важную роль в реакции организма на первичную черепно-мозговую травму в его острой фазе, — говорят ученые.

В то же время слишком длинная активация микроглии может повредить мозг.

Авторы исследования надеются, что в будущем смогут создать метод лечения травмы головы у людей на основе регуляции микроглиальной активности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях