Bloomberg: акции польских компаний продемонстрировали худшую динамику в мире

Bloomberg: акции польских компаний продемонстрировали худшую динамику в мире

После августовской распродажи польские акции продемонстрировали худшие результаты в мире в этом году. Среди причин падения Bloomberg называет уязвимость рынка перед энергетическим кризисом в Европе.

Ожидается, что польский фондовый индекс WIG 20, который включает 20 крупнейших компаний по капитализации, к концу августа потеряет 11 процентов. Это максимальное снижение среди 92 основных мировых показателей. В целом польский рынок сейчас показывает худшие результаты со времен кризиса 2008 года.

Распродажа также вызвала падение акций крупнейшей в стране энергетической компании PGE в августе, когда акции упали почти на треть. Нехватка и рост цен на уголь, основной вид топлива для производства электроэнергии в Польше, негативно сказываются на прибыли, поскольку производство электроэнергии в значительной степени связано с долгосрочными контрактами.

Более того, восстановление рынка не начнется, пока не станет ясно, как Европа переживет энергетический кризис этой зимой. Рафал Янчик, управляющий фондом TFI Allianz Polska, заявил, что решающую роль в данном случае играет ограничение поставок газа из России. Эксперт добавил, что инвесторов также беспокоит близость страны к Украине и вмешательство Варшавы в работу госпредприятий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях