Центробанк России снизил ключевую ставку с 8% до 7,5% годовых

Центробанк России снизил ключевую ставку с 8% до 7,5% годовых

Центробанк снизил ключевую ставку в шестой раз подряд, выбрав наименьшее снижение за шесть месяцев — 50 базисных пунктов, с 8% до 7,5% годовых. Об этом в пятницу, 16 сентября, сообщает пресс-служба регулятора.

В ЦБ подчеркнули, что динамика деловой активности складывается лучше, чем ожидал Банк России в июле, однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и продолжают существенно ограничивать экономическую активность.

Кроме того, следует отметить, что текущие темпы роста потребительских цен остаются низкими, что способствует дальнейшему замедлению годовой инфляции.

«Это связано как с комбинацией разовых факторов, так и с ограниченным потребительским спросом», — говорится в отчете.

Как указала глава Банка России Эльвира Набиуллина, при ключевой ставке 7,5% годовых Россия находится в зоне нейтральной денежно-кредитной политики (МП), возможности дальнейшего снижения ставки центробанком сузились. По ее словам, цикл снижения ключевой ставки, вероятно, подходит к концу.

Набиуллина также сообщила, что на заседании правления Банка России 16 сентября рассматривались три варианта: снижение на 50 или 25 базисных пунктов, а также сохранение ставки на уровне 8% годовых.

Главный экономист инвестбанка Синара Сергей Коныгин заявил «Известиям», что решение Банка России о снижении ключевой ставки до 7,5% годовых соответствует консенсус-прогнозу экспертов, отражая осторожный взгляд регулятора на будущее. инфляция.

Ольга Веретенникова, вице-президент аналитической компании Borsell, назвала решение ЦБ ожидаемым. Она добавила, что некоторое время назад базовая ставка перестала влиять на курс рубля, динамика которого больше зависит от других действий ЦБ - контроля за движением капитала, ожидания введения нового бюджетного правила, поэтому регулятор, т.е. вызванное снижением курса, не столкнется с ослаблением российской национальной валюты.

Экономисты ранее прогнозировали снижение ставки до 7,5% при сохранении тенденции замедления инфляции и существенного замедления внутренних инвестиций. В то же время эксперты не исключают, что ключевая ставка может быть снижена до 7% годовых.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях