Эксперт: запасы природного газа в Европе могут закончиться уже к январю

Эксперт: запасы природного газа в Европе могут закончиться уже к январю

Запасы газа в Европе могут закончиться к январю 2023 года. Такое мнение высказал генеральный директор GazDay Enerji Мехмет Доган, пишет агентство Anadolu.

«Запасы газа в Европе могут закончиться к концу января, вопреки объявленным планам по сокращению потребления топлива на 15%», — сказал Доган.

Он отметил, что газохранилища в европейских странах заполнены на 80%.

По словам Догана, после пандемии коронавируса на энергетическом рынке наблюдается нестабильность. 1 тысяча кубометров природного газа в Европе стоила до $70 в 2020 году. В то время Москва ежедневно поставляла в Европу через Польшу, Украину и газопровод «Северный поток» 385 миллионов кубометров газа.

«При этом Россия, возможно, с учетом «игровых планов», не стала добывать газа больше, чем было прописано в контракте. Мелкие европейские покупатели и компании прикинули, что в случае необходимости Россия все равно будет продавать газ. Однако все пошло не так, как ожидалось», — сказал генеральный директор GazDay Enerji.

На этой неделе пресс-служба «Газпрома» сообщила, что с начала 2022 года страны Евросоюза (ЕС) сократили поставки российского газа на свой рынок на 48%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях