Эксперты рассказали о пользе облепихи

Эксперты рассказали о пользе облепихи

Специалисты Роспотребнадзора рассказали о пользе ягод, урожай которых созревает в сентябре. К таким ягодам относятся клюква, ежевика, шиповник, брусника, калина и облепиха.

Как отмечает телеканал 360 в пятницу, 16 сентября, облепиха — натуральное лекарство, в ней много витаминов, особенно группы С и В. Полезные кислоты, железо, магний и другие вещества делают эти плоды незаменимым помощником в зимнее время года.

Кроме того, плоды облепихи повышают иммунитет и часто используются для борьбы с гриппом и простудой. Также она положительно влияет на женское здоровье благодаря фолиевой кислоте и витамину Е. В то же время облепиха не рекомендуется больным гастритом с повышенной кислотностью.

Также эта ягода прекрасно сочетается с грецкими орехами и яблоками. Из нее можно приготовить компот или чай. Так, смешав стакан ягод, несколько столовых ложек меда, чая, мяты и литр кипятка, вы получите полезный горячий напиток.

В июне кандидат медицинских наук, диетолог Елена Соломатина рассказала, что большинство темных ягод содержат рекордное количество антиоксидантов, способствующих профилактике онкологических заболеваний. Это черника, голубика и ежевика. Также рекомендуется добавить в рацион абрикосы, тыкву и морковь, которые содержат микроэлементы, помогающие предотвратить рак молочной железы на самых ранних стадиях.

В ноябре прошлого года кандидат медицинских наук, эндокринолог, диетолог Ульяна Румянцева в интервью «Известиям» перечислила самые полезные осенние продукты. К ним относятся фрукты, овощи, зелень, ягоды, грибы, орехи и семечки. В частности, эксперт обратил внимание на корнеплоды: свеклу, картофель, морковь, репу, редис, редис, топинамбур, сельдерей, дайкон, пастернак. В них содержится большое количество витаминов и микроэлементов, отмечает телеканал «Звезда».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях