Эпидемиолог: Опубликован прогноз заболеваемости COVID-19 в Беларуси

Эпидемиолог: Опубликован прогноз заболеваемости COVID-19 в Беларуси

Резкого роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Беларуси нет. Об этом на пресс-конференции сообщил заведующий отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов.

Правда, сейчас дети вернулись в школы, студенты — в вузы — мы уже видим рост заболеваемости.

— Этот подъем происходил постепенно. Он был связан с тем, что активность вируса снизилась благодаря теплой погоде и достаточной вакцинации населения, периоду отпусков — все это способствовало снижению риска распространения инфекции. Возобновили работу образовательные учреждения, дети вернулись в школы, в общеобразовательные и вузы. В связи со всем этим фиксируется ежегодный прирост, — пояснил Кирилл Игнатов.

С наступлением осени эпидемиологи прогнозируют рост заболеваемости коронавирусом. Правда, сейчас данных о количестве заболевших в стране нет — Минздрав с мая перестал публиковать ежедневную статистику по COVID-19, что объясняет улучшением эпидемиологической ситуации.

В министерстве пообещали обновлять статистику заболевших раз в месяц, но с тех пор данные о коронавирусе публикуются только один раз — 5 июля (в начале месяца).

После этого белорусам рассказали следующую сводку о коронавирусе:

  • всего заболело 994 037 человек;
  • выздоровели — 985 592 человека;
  • умерло — 7 118 человек.

Не так давно в Беларуси был выявлен новый штамм — «омикрон ниндзя», первые случаи зафиксированы в Минске и Витебске. Известно, что этот вариант коронавируса распространяется намного быстрее и может избежать иммунного ответа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях