ЕС призвал Киргизию и Таджикистан к соблюдению режима прекращения огня

ЕС призвал Киргизию и Таджикистан к соблюдению режима прекращения огня

Евросоюз призвал Кыргызстан и Таджикистан соблюдать режим прекращения огня. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в пятницу, 16 сентября, на сайте Службы внешних связей ЕС.

— Эскалация вдоль общей границы наносит ущерб региональной стабильности. ЕС приветствует [соглашение] о прекращении огня, достигнутое в пятницу. Мы призываем обе стороны как можно скорее обеспечить эффективное выполнение режима прекращения огня и приложить все усилия для снижения напряженности и достижения прочного решения существующих разногласий, — говорится в заявлении.

ЕС также подтвердил намерение продолжать оказывать помощь для достижения стабильности в регионе.

Ранее в тот же день Таджикистан и Кыргызстан создали совместную комиссию по контролю за соблюдением режима прекращения огня в приграничных районах. Такое решение было принято в ходе переговоров делегаций двух стран во главе с председателем ГКНБ Таджикистана Саймумином Джатимовым и его киргизским коллегой Камчыбеком Ташиевым.

Комиссию возглавят глава Согдийской области Таджикистана Раджаббой Ахмадзода и глава Баткенской области Киргизии Абдикарим Алимбаев. Следует отметить, что комиссия уже приступила к работе.

В тот же день президенты Кыргызстана и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили ситуацию на границе. Они договорились отдать приказ соответствующим структурам о прекращении огня и отводе сил и средств от линии соприкосновения.

Ранее обе стороны сообщали об обстрелах, несмотря на режим прекращения огня, действующий с 7:00 мск.

Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась в ночь на 16 сентября. На всем протяжении кыргызско-таджикской границы происходили вооруженные столкновения. Пограничная служба Кыргызстана сообщила, что таджикские военные открыли огонь по кыргызским пограничникам. Пограничная служба Таджикистана, в свою очередь, обвинила киргизскую армию в нападении на ряд их населенных пунктов.

По последним данным, число пострадавших кыргызстанцев в ходе вооруженного конфликта увеличилось до 87 человек. Также появилась информация о том, что из зоны конфликта эвакуировано более 18 тысяч граждан республики.

14 сентября официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва готова помочь Таджикистану и Кыргызстану решить пограничные вопросы.

Граница между Кыргызстаном и Таджикистаном регулярно становится зоной конфликта между местными жителями и пограничниками обеих стран. Причина в районах, где невозможно определить, как проходят границы между государствами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях