Изменение орбиты Юпитера улучшит условия для жизни на Земле

Изменение орбиты Юпитера улучшит условия для жизни на Земле

Ученые из Калифорнийского университета подсчитали, как могут измениться условия жизни на Земле, если изменятся параметры орбиты Юпитера. Исследование опубликовано в Astronomical Journal.

Используя данные о Солнечной системе, авторы работы создали ее альтернативную модель. Оказалось, что если бы орбита Юпитера стала более вытянутой, это привело бы к изменениям на Земле. Наша планета приблизится к Солнцу, в результате чего все наши ледники растают. Это увеличило бы площадь Земли, пригодную для жизни.

Этот вывод опровергает мнение о том, что Земля — идеальная планета для жизни, на которую любое изменение орбиты Юпитера могло оказать только негативное влияние. Однако Юпитер все еще может уничтожить большую часть жизни на Земле: если бы он был ближе к Солнцу, он изменил бы наклон Земли. В этом случае значительная часть планеты могла бы замерзнуть.

Выводы ученых могут быть полезны при поиске обитаемых экзопланет, поскольку сейчас астрономы ориентируются на расстояние между планетой и ее звездой, не принимая во внимание форму орбиты и наклонение планет. Кроме того, работа поможет понять, какое влияние Юпитер оказывал на климат Земли в прошлом и как он может снова изменить нас в будущем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях