К Земле приближается полуторакилометровый астероид

К Земле приближается полуторакилометровый астероид

Две российские обсерватории в ночь на 1 октября обнаружили новый астероид 2022 SE37. Об этом сообщается в Telegram-канале Института прикладной математики. М. В. Келдыша (ИПМ) РАН.

— В ночь на 1 октября две обсерватории на юге России подтвердили открытие нового сближающегося с Землей астероида 2022 SE37, — говорится в сообщении.

Как заявили в ИПМ, диаметр астероида составляет более полукилометра (высота Останкинской башни — 540 м), он обращается вокруг Солнца по вытянутой орбите с периодом 3,44 года. «Опасности для Земли в обозримом будущем он не представляет», — добавили они.

Публикацию сопровождают фотографии астероида, сделанные телескопом в поселке Кочеванчик и телескопом Кубинского государственного университета.

В начале января Всероссийский научно-исследовательский институт гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС предупредил о вероятном столкновении астероида Апофис диаметром почти 400 м с геостационарными спутниками Земли.

Небесное тело пройдет мимо Земли 13 апреля 2029 года. По оценкам специалистов, энергия, которая может выделиться в случае столкновения с Землей, составит 1,7 тысячи мегатонн, что в 30 раз больше, чем при взрыве советского Термоядерная бомба испытана в 1961 году, сообщает агентство.

Позже в МЧС заявили, что они не связаны с прогнозом приближения астероида.

— Любые события, которые могут иметь место, не связаны с отделением неотложной помощи. Предложения такого характера могут вносить ученые, изучающие космонавтику, — сообщили в пресс-службе министерства.

Астероид Апофис был открыт в 2004 году. Свое название он получил в честь древнеегипетского божества, олицетворяющего тьму и зло. Его диаметр составляет 393 метра. НАСА назвало Апофис одним из самых опасных для Земли астероидов, ученые предупредили о высоком риске столкновения в 2068 году. Однако в марте 2021 года специалисты пересмотрели эту оценку. «Наши расчеты показывают, что в ближайшие сто лет такой угрозы не будет», — сказал Дэвид Фарнокчиа, ученый из Центра изучения околоземных объектов НАСА.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях