Injury Prevention: даже легкое сотрясение мозга может ухудшить успеваемость детей в школе

Injury Prevention: даже легкое сотрясение мозга может ухудшить успеваемость детей в школе

У подростков, перенесших сотрясение мозга, может значительно снизиться успеваемость. Это подтверждает исследование ученых из Вашингтонского университета в Сиэтле (США). В ходе исследования специалисты проанализировали данные о 10 756 подростках, и почти 15% из них имели хотя бы одно сотрясение мозга, связанное с физической нагрузкой, за последние 12 месяцев.

Результаты работы исследователей показали, что даже одно легкое сотрясение мозга связано с 25-процентным увеличением риска плохой успеваемости в школе, и эта связь возрастает при повторных сотрясениях мозга.

Авторы отмечают, что, хотя их исследование имело несколько ограничений, таких как отсутствие поправки на социально-экономические переменные, они считают, что родители, опекуны и учителя должны быть более осведомлены о факторах риска детских травм.

— Усилия по предотвращению травматизма в школах, в том числе поощрение использования шлемов, регулярные обследования на предмет сотрясения мозга и соблюдение рекомендаций по возвращению в школу и обучению после травм, могут значительно улучшить здоровье детей и их успеваемость в школе, — говорят авторы исследования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях