Литовские силовики избили и вытолкали беженцев в Беларусь

Литовские силовики избили и вытолкали беженцев в Беларусь

Литовские силовики продолжают выталкивать беженцев в Беларусь и разгромить их, сообщили в Государственном пограничном комитете (ГПК).

Последний инцидент произошел вечером в понедельник, 12 сентября, на белорусско-литовской границе. Белорусские пограничники обнаружили четырех мигрантов со следами физического насилия.

— Граждане Сирии пояснили, что накануне литовские силовики вынудили их пересечь госграницу на территорию Беларуси. Когда беженцы попытались объяснить свое положение, литовские силовики просто натравили на них своих собак, — говорится в сообщении ведомства.

В ГПК уточнили, что у одного из беженцев на шее были следы, характерные для удушения, что может свидетельствовать о применении литовцами пыток к беженцам.

Белорусские пограничники оказали беженцам медицинскую помощь.

Государственный пограничный комитет подчеркнул, что мигранты, несмотря на их уязвимое положение, сталкиваются в Литве с физическим насилием, травлей собаками и унижениями.

Из-за миграционного кризиса Польша и Литва объявили на своих границах чрезвычайное положение и построили забор на своей границе.

Миграционный кризис достиг апогея в ноябре прошлого года, когда тысячи беженцев прибыли на контрольно-пропускной пункт «Брузги» и попытались попасть в Польшу. В ответ соседняя сторона применила газовые и водометы.

Беларусь разместила мигрантов в логистическом центре «Брузги», в конце марта 2022 года все иностранцы его покинули.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях