Лукашенко поздравил белорусов с Днем народного единства

Лукашенко поздравил белорусов с Днем народного единства

На официальном сайте опубликовано поздравление Президента Беларуси Александра Лукашенко с Днем народного единства.

Он отмечает, что «на своем тысячелетнем пути к самоопределению белорусский народ достойно преодолел неоднократные попытки лишить его исторической перспективы, культурной и духовной идентичности».

Лукашенко назвал дату 17 сентября 1939 года символом «исторического становления белорусской нации и искреннего желания белорусов, невольно разделенных, жить одной семьей в собственном доме».

— Единая Беларусь, которая приобрела целостный и неповторимый образ уютной и гостеприимной страны в центре Европы, стала местом силы для миллионов граждан, с честью и стойкостью переживших тяжелые перипетии ХХ века. охрана сегодня. суверенитет и независимость родной страны, — отмечает президент.

По его словам, этот праздник — способ отблагодарить современников перед предыдущими поколениями, отстоявшими право определять свою судьбу.

— Он вызывает гордость за страну и дает понять, что белорусы — это единый народ. Это основа стабильности и благополучия современного белорусского государства, — говорится в поздравлении главы государства.

Лукашенко отмечает, что, извлекая из истории страны уроки мира и согласия, он созидательно строит общее будущее.

День народного единства отмечается в Беларуси во второй раз.

17 сентября 1939 года началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Красная Армия перешла границу с Польшей. Тот поход называется освободительным походом, его результатом стало воссоединение Западной Беларуси и БССР.

Раздел белорусской территории произошел в 1921 году, когда на основании Рижского договора Польше было выделено почти 100 тысяч квадратных километров, где проживало около трех миллионов белорусов.

В этом году мероприятия, посвященные этой дате, концерты и патриотические акции пройдут во всех регионах Беларуси.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях