МИД назвал «красной чертой» поставку США ракет большей дальности Киеву

МИД назвал «красной чертой» поставку США ракет большей дальности Киеву

В случае начала поставок на Украину ракет большей дальности, чем уже отправленные Киеву, США перейдут «красную черту» и станут одной из сторон конфликта. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

— Если Вашингтон решит снабдить Киев ракетами большей дальности, он перейдет красную черту и станет прямой стороной конфликта. Мы оставляем за собой право защищать нашу территорию всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами, — заявила Захарова.

Она обвинила «коллективный Запад» в поддержке противостояния с Россией и заявила, что поставки оружия Украине только затягивают конфликт. «Заявления киевского режима и Вашингтона говорят о том, что в Украине мы имеем дело с коллективным Западом, и их долгосрочная цель — уничтожение нашей страны. США и их союзники, поставляющие оружие киевскому режиму, фактически становятся соучастниками его военных преступлений», — ответил представитель внешнеполитического ведомства.

Захарова также сравнила возможную поставку Украине ракет большей дальности с ситуацией, когда в Европе будут размещены ракеты наземного базирования, ранее запрещенные Договором о ракетах средней и меньшей дальности и способные поражать цели в России. «При таком раскладе мы будем вынуждены адекватно реагировать, это, на мой взгляд, очевидно. Такой безответственный шаг был бы чрезвычайно дестабилизирующим, еще больше усилил бы напряженность и спровоцировал гонку вооружений», — сказала она.

— Мы понимаем, что Вашингтон взял курс на глобальную дестабилизацию ситуации в мире. Мы видим это в разных уголках мира — в Азии, Евразии, Европе, Африке, — добавил дипломат.

The Wall Street Journal сообщил 13 сентября, что вскоре Киев направит Вашингтону новый запрос на поставку вооружений, причем в список запрошенных вооружений войдут ракеты для американской РСЗО с большей дальностью, чем поставлялись ранее. Список включает 29 видов оружия, в том числе танки, беспилотники, артиллерийские системы, 2000 реактивных систем залпового огня HIMARS, противокорабельные ракеты Harpoon и баллистические ракеты ATACMS.

Ракеты класса «земля-земля» ATACMS разработаны американской корпорацией Lockheed Martin. Ракета несет осколочно-фугасную боевую часть с улучшенными возможностями наведения и запускается с платформ РСЗО M270 и M270A1. Как указывает разработчик, это оружие хорошо зарекомендовало себя во время операции «Буря в пустыне» в 1991 году.

Киев уже просил у Вашингтона ракеты ATACMS, но администрация США отказала. В Белом доме пояснили, что президент Джозеф Байден не готов передать ряд вооружений, в том числе ракеты ATACMS, именно из-за их большей дальности — до 300 км. Помощник лидера США Джейк Салливан заявил, что Соединенные Штаты делают все возможное, чтобы помочь Украине, но эта поддержка не должна привести к перерастанию конфликта в Третью мировую войну.

Согласно данным, опубликованным на сайте Пентагона, по состоянию на конец февраля 2022 года США поставили Украине 140 артиллерийских систем и 660 тысяч снарядов и ракет к ним, 15 вертолетов, 1400 переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) и другое вооружение. .

Президент России Владимир Путин заявил, что, поставляя оружие, Запад лишь способствует затягиванию конфликта на Украине, но Москва все равно добьется целей спецоперации. Путин также отметил, что российские военные «щелкали как орешки» на поставку западного оружия. В Госдепартаменте заявили, что перемещение дальнобойного оружия в Киев приведет к расширению географии спецоперации и ответным действиям России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях