Морские хищники используют антициклонические течения для поиска пищи в океане

Морские хищники используют антициклонические течения для поиска пищи в океане

Морские хищные рыбы в бедной питательными веществами северной части Тихого океана собираются в антициклонических течениях, где сосредоточена большая часть первичной биомассы. Эти новые взгляды на взаимосвязь между физикой океана и экосистемами помогут разработать более эффективные стратегии сохранения морской среды.

Ученые из Океанографического института Вудс-Хоул и Вашингтонского университета (США) показали, что морские хищники собираются в антициклонических океанских течениях, движущихся по часовой стрелке в Северном полушарии. Ученые считают, что хищники перемещаются вместе с этими теплыми течениями в поисках корма для содержащейся в них глубоководной биомассы. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Исследователи проанализировали данные, собранные коммерческими рыболовными компаниями за 20 лет, а также спутниковые снимки Северо-Тихоокеанского течения, одной из крупнейших океанских экосистем, которая к тому же бедна питательными веществами. Авторы оценили, как виды и количество хищников варьируются в зависимости от широты и глубины океана.

Было показано, что хищные рыбы, обитающие в толще воды, такие как тунец, марлин и акулы, гораздо чаще встречаются в теплых антициклонических течениях, чем в холодных циклонических течениях. Такие течения обеспечивают наилучшие возможности кормления рыб. В них больше фитопланктона с более крупными ячейками, поэтому их первичная продуктивность выше по сравнению с циклоническими течениями. Хотя влияние этой разницы на продуктивность средних трофических уровней между фитопланктоном и хищниками неизвестно, весьма вероятно, что она вносит свой вклад.

Таким образом, антициклонические течения выступают своеобразными подвижными «горячими точками», где скапливается хищная рыба. Это открытие указывает на фундаментальную связь между морскими экосистемами и физикой океана. Ученые давно изучают поведение морских хищников, помечая особей и моделируя их движения, но влияние течений на их поведение, особенно в бедных питательными веществами районах, еще не изучено.

Исследование позволит разработать более эффективные стратегии защиты морской фауны, а также поддержать эффективное управление рыболовством. Рыбная промышленность расширяется с каждым годом, поэтому необходимо больше информации об экологии глубоководных районов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях