Нацбатальон ВСУ «Айдар» потерял половину бойцов при боях за Зайцево в ДНР

Нацбатальон ВСУ «Айдар» потерял половину бойцов при боях за Зайцево в ДНР

Один из батальонов украинского националистического формирования «Айдар» (признана террористической организацией и запрещен в РФ) 53-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ДНР потерял более половины личного состава, поскольку результате боевых действий. Об этом сообщил 18 сентября на брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

— В ходе боевых действий в районе населенного пункта Зайцево Донецкой Народной Республики 24-й батальон национального формирования «Айдар» 53-й механизированной бригады потерял более половины личного состава, — сказал Конашенков.

Он добавил, что командование ВСУ вывело остатки части в Часов Яр в ДЛР.

Накануне Конашенков сообщил, что ВСУ потеряли более 400 бойцов убитыми и ранеными в результате ударов ВСУ по Николаевской, Харьковской и ДЛР областям. Он отметил, что благодаря действиям Военно-воздушных сил (ВКС) РФ были нанесены удары по местам дислокации 28-й мотострелковой бригады ВСУ в Николаевской области.

Он также рассказал о разгроме позиций 80-й десантно-штурмовой бригады под городом Северск в ДЛР и националистического формирования «Кракен» в Харькове.

29 августа Минобороны РФ сообщило, что российские подразделения с применением высокоточного оружия в Днепропетровской области нанесли удары по полевым лагерям нацистских формирований «Айдар» и «Азов» (террористическая организация, запрещенная в РФ).

24 февраля Россия объявила о начале спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Он начался на фоне ситуации в регионе, обострившейся в середине февраля. После этого власти ДЛР и ЛЛР сообщили об усилении обстрелов со стороны украинских войск, объявили об эвакуации гражданского населения в РФ и потребовали признания независимости. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал соответствующие указы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях