При каких изменениях в организме начинает дергаться глаз

При каких изменениях в организме начинает дергаться глаз

Глаз может периодически дергаться у каждого человека. Мы не обращаем на подобное явление большого внимания, но при этом стоит признать, что это может сильно раздражать. В чем же причина подергивания глаза, и о каких проблемах со здоровьем оно может свидетельствовать?

Подергивание глаза обычно носит временный характер. Оно проходит через некоторое время самостоятельно. Потому люди редко задумываются о том, что же спровоцировало явление. Однако у всего есть своя причина, и в некоторых случаях оно может отразиться негативным образом на зрении.

В медицине непроизвольное локальное подергивание мышц или связок называют миокимией, которая может быть связана с различными причинами. Самыми распространенными может быть сильный стресс или усталость. Нередко при помощи дергающегося глаза организм посылает нам сигналы о нехватке витамина B12. Его дефицит, как и любого другого питательного вещества, может нарушить нормальное функционирование организма, что приведет к различным проблемам со здоровьем. Дефицит витамина больше всего распространен среди людей, которые придерживаются вегетарианства, поскольку B12 содержится в продуктах животного происхождения. Он необходим для здоровья нервной ткани, нормального функционирования головного мозга и выработки красных кровяных телец.

При нехватке витамина возникают неврологические симптомы. В глазах человека присутствует множество нервов, и при дефиците этого важного вещества, глаз может начать непроизвольно дергаться. Потому необходимо быть внимательным к таким симптомам.

Помимо этого к спазмам в мышцах и их подергиванию может привести электролитный дисбаланс в организме. Электролиты представляют собой электрически заряженные минералы, которые присутствуют в крови, моче и биологических жидкостях. Они несут ответственность за контроль мышечной деятельности, включая мышцы глаз.

Косвенное отношение к подергиванию глаза имеет дефицит витамина D, который важен для усвоения кальция в организме. Недостаточный уровень витамина не только ослабляет кости, но и может вызвать сокращение мышц и подергивание глаз.

Иногда этот симптом может проявиться в результате чрезмерного употребления спиртных напитков и кофеина.

Обычно подергивание глаза проходит само по себе. Но если причина явления связана с дефицитом одного из веществ, проблема может продолжаться дольше. Если неприятное ощущение в районе глаз не прекращается более недели, лучше обратиться к врачу и сделать анализ крови.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях