PNAS: ночной прием пищи приносит вред психическому здоровью

PNAS: ночной прием пищи приносит вред психическому здоровью

Исследователи из женской больницы Бригама в Бостоне показали, что еда на ночь может нанести вред психическому здоровью, повышая уровень тревоги и депрессии. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Для проведения эксперимента исследователи включили 19 участников (12 мужчин и 7 женщин) в рандомизированное контролируемое исследование. Участники прошли протокол принудительной десинхронизации при тусклом свете в течение четырех 28-часовых «дней», так что на четвертый «день» их поведенческие циклы изменились на 12 часов.

Участники были случайным образом распределены в одну из двух групп по времени приема пищи: контрольная группа, которая ела в соответствии с 28-часовым циклом (что приводит к еде как в ночное, так и в дневное время, что типично для ночных работников), и группа, принимающая пищу 24 часа. часовой цикл (приводящий к приему пищи только днем).

Исследователи обнаружили, что в группе, которая ела и днем, и ночью, уровень депрессивного настроения увеличился на 26%, а тревожного — на 16%. По мнению авторов, выбор времени приема пищи — это новая стратегия улучшения настроения у людей с нарушенными циркадными ритмами.

В группу риска входят те, кто работает в ночную смену. Посменные рабочие часто испытывают несоответствие между их центральными циркадными часами в мозге и повседневным поведением, таким как циклы сна/бодрствования и голодания/еды. У них также на 25-40 процентов выше риск депрессии и тревоги.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях