В Оксфорде считают, что новая вакцина от малярии может резко сократить детскую смертность

В Оксфорде считают, что новая вакцина от малярии может резко сократить детскую смертность

Ученые из Оксфордского университета заявили о высокой эффективности своей новой вакцины против малярии. По их словам, вакцина может способствовать резкому снижению детской смертности от инфекции. Это следует из результатов исследования, опубликованных на сайте вуза.

Новое исследование сообщает, что показатель успеха ревакцинации для африканских детей составляет не менее 75%, как установлено Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Ранее вакцина показывала высокую эффективность 77% в течение года. Затем дети получили три дозы в качестве первичной вакцинации.

Профессор паразитологии Халиду Тинто говорит, что результаты просто фантастические.

— В настоящее время мы участвуем в очень большом исследовании фазы 3 с целью лицензирования этой вакцины для широкого использования в следующем году, — сказал он.

В ходе исследования вакцину получили в общей сложности 409 детей в возрасте от пяти до 17 месяцев. Серьезных побочных эффектов отмечено не было.

Малярия является одной из самых распространенных инфекций в мире, и дети особенно восприимчивы к ней. Заражение происходит через укус комара, который выступает переносчиком возбудителя — малярийного плазмодия. Тропическая малярия считается самой опасной.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях