ОДКБ направит миссию в Армению

ОДКБ направит миссию в Армению

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направит в Армению миссию для оценки ситуации после недавней эскалации отношений между Арменией и Азербайджаном, сообщили в секретариате организации.

Миссию возглавит генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. В состав также войдут представители стран-членов ОДКБ (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан).

Кроме того, Совет коллективной безопасности ОДКБ договорился о создании рабочей группы, которая будет осуществлять постоянный мониторинг ситуации в зоне ответственности организации, подчеркнули они.

Президент Владимир Путин проинформировал членов Совета коллективной безопасности о «дополнительных практических шагах российской стороны, направленных на деэскалацию возникшей напряженности», говорится в сообщении секретариата. Они подчеркнули, что члены ОДКБ поддерживают посреднические усилия России.

«Все участники заседания КПК выразили обеспокоенность обострением ситуации в регионе и высказались за ее урегулирование исключительно политико-дипломатическими средствами на основе общепризнанных принципов международного права и договоренностей, закрепленных в трехсторонних декларациях лидеры. Азербайджан, Армения и Россия от 9 ноября 2020 года», - отметили они.

Армения обратилась к ОДКБ за помощью из-за столкновений с Азербайджаном, произошедших в ночь на 13 сентября. Совет безопасности республики принял решение официально обратиться к России и попросить ее использовать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а также обратился в ОСОБ и Совет Безопасности ООН.

Утром 13 сентября общественное телевидение Армении сообщило, что правительство Армении официально обратилось к России, ОДКБ и ООН.

Эскалация между Ереваном и Баку началась после того, как обе стороны обвинили друг друга в агрессивных действиях. Армения заявила, что азербайджанская армия обстреляла свои позиции вблизи армянских городов Сотк, Варденис, Горис, Ишханасар и Джермук. Азербайджан, в свою очередь, обвинил армянскую армию в минировании путей снабжения своих войск на территории Нагорного Карабаха и в приграничном Дашкинском районе Азербайджана.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в результате обстрела с армянской стороны погибли около 50 человек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях