Ученые Квинслендского университета назвали еще одну опасность соцсетей для подростков

Ученые Квинслендского университета назвали еще одну опасность соцсетей для подростков

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университета Квинсленда в Австралии, контент в социальных сетях может подвергнуть подростков риску развития проблем с наркотиками и алкоголем. Эксперты изучили почти 16 миллионов постов в различных социальных сетях и обнаружили, что большая часть контента, связанного с употреблением алкоголя и наркотиков, представлена ??в положительном ключе.

Только 20% сообщений в социальных сетях были от организаций здравоохранения и образования, которые делились информацией о вредных последствиях употребления психоактивных веществ.

— Позитивное изображение алкоголя и наркотиков вызывает тревогу, поскольку подростки и молодые люди являются наиболее уязвимыми и активными пользователями социальных сетей во всем мире, — говорит Бриенн Резерфорд, ведущий исследователь.

В настоящее время в социальных сетях действуют возрастные ограничения на графический контент, связанный с сексуальной тематикой или рискованным поведением, однако распространение информации об употреблении психоактивных веществ практически не регулируется.

Исследователи считают, что онлайн-ограничения для подростков должны быть более строгими и что организациям здравоохранения необходимо активнее взаимодействовать с молодыми пользователями социальных сетей, публикуя простые и понятные посты с информацией о рисках употребления психоактивных веществ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях