Пашинян сообщил о 49 армянских жертвах конфликта с Азербайджаном

Пашинян сообщил о 49 армянских жертвах конфликта с Азербайджаном

В ходе боев на армяно-азербайджанской границе погибли 49 человек. Об этом на заседании в Национальном Собрании заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, сообщает News.am.

— На данный момент у нас есть 49 жертв, подтвержденных Министерством обороны, — сказал он.

Премьер-министр сообщил, что азербайджанская армия пыталась атаковать Армению в четырех направлениях, а затем направила армию еще в двух-трех направлениях.

— Азербайджан пытается представить, что это была реакция на провокации со стороны Армении, но мы должны констатировать, что эта информация полностью ложна, — добавил Пашинян.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился в ночь с 12 на 13 сентября. Минобороны Армении сообщило об интенсивных обстрелах приграничных городов Сотка, Горис и Джермук со стороны Азербайджана. В Ереване отметили, что Баку обстрелял из артиллерии и крупнокалиберного оружия, а также применил беспилотники.

Утром в военном ведомстве Армении уточнили, что азербайджанская армия обстреляла Варденис, Ишханасар и Капан.

Минобороны Азербайджана обвинило Армению в эскалации конфликта. По его словам, армянские «диверсионные группы» заминировали участки между позициями частей азербайджанской армии и путями снабжения, а затем начали интенсивный обстрел позиций азербайджанской армии в Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском районах с различных направлений. виды вооружения, в том числе минометы.

В МИД Азербайджана пояснили, что армия ответила огнем, чтобы не допустить расширения территории боевых действий и подавить огонь со стороны Армении. С бакинской стороны есть жертвы, сообщили в МИД, не уточнив конкретных цифр.

Вчера вечером премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил новую эскалацию с президентом России Владимиром Путиным. Правительство Армении официально обратилось за помощью к России, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Совету Безопасности ООН. Позже министры обороны Армении Сурен Папикян и его российский коллега Сергей Шойгу договорились принять меры по стабилизации ситуации.

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов обсудил ситуацию с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид. Он указал, что Азербайджан не заинтересован в военной эскалации в то время, когда на «освобожденных от оккупации территориях» ведутся восстановительные и строительные работы.

Агентство Trend.az сообщило утром со ссылкой на источники, что стороны договорились о прекращении огня с 8:00 мск. Эта информация пока официально не подтверждена.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях