Песков заявил об отсутствии намерений у России и Китая «рулить миром»

Песков заявил об отсутствии намерений у России и Китая «рулить миром»

У России и Китая нет стремления «господствовать над всем миром», в отличие от других стран. Об этом 18 сентября заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

— В реализации своих двусторонних отношений именно Россия и Китай не претендуют на господство над всем миром. Мы знаем, что такая тенденция есть и в других странах, — сказал Песков в интервью телеканалу «Россия 1».

Он также отметил схожесть позиций России и Китая в отношении «провокационных действий», исходящих из США.

По словам Пескова, Москва и Пекин считают такое поведение неприемлемым и дестабилизирующим.

15 сентября Владимир Путин встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином. Переговоры состоялись впервые с февраля на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

Си Цзиньпин заявил, что готов вместе с Россией организовать перевод меняющегося мира на траекторию устойчивого развития. По его словам, контакты между двумя странами оставались эффективными даже в условиях пандемии.

В ходе встречи Путин также отметил рост товарооборота между двумя странами. Если в прошлом году он составлял 140 миллиардов долларов, то в будущем он может стать 200 миллиардами долларов в реальном выражении.

15 сентября «Газпром» заявил о намерении увеличить объемы поставок в Китай на основе действующих контрактов с 1 января 2023 года. Он также сообщил, что Ковыктинско-Чаяндинское отделение Силы Сибири уже сварено, все строительные работы будут завершены в этом году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях