Химики МГУ совместно с коллегами из Института проблем химической физики РАН разработали новые вещества для фотодинамической терапии раковых опухолей с эффективностью, в десять раз превышающей стандартную терапию рака шейки матки. Работа была опубликована в Журнале фотохимии и фотобиологии A: Chemistry.
Для фотодинамической терапии рака применяют специальные вещества — фотосенсибилизаторы, стимулирующие образование активных форм кислорода при воздействии света определенной длины волны. Повреждая раковые клетки, они активируют запрограммированную гибель клеток. Поскольку он не накапливается в здоровых тканях, терапия оказывает избирательное воздействие на опухоль.
Ученые из МГУ предложили использовать в качестве фотосенсибилизаторов тетрапирролфталоцианины, которые проникают в ткани лучше, чем стандартные вещества. Для их доставки пришлось использовать специальные наноконтейнеры — биоразлагаемые мицеллы, так как фталоцианины практически нерастворимы в воде.
Действие веществ было протестировано на быстро делящихся клетках рака шейки матки. Новый фотосенсибилизатор оказался на порядки эффективнее стандартного препарата. Кроме того, применяемый в настоящее время препарат выделяют из водорослей, после чего требуется дорогостоящая и сложная очистка — этого недостатка у нового вещества нет.
Авторы планируют испытать новые сосуды для доставки фталоцианинов к опухолевым клеткам, а также проверить действие нового фотосенсибилизатора на других клеточных линиях и животных.
- Times: обыск ФБР оставил Меланию Трамп без нижнего белья
- Трамп назвал Байдена врагом США
- Властям Болгарии придется брать кредиты на газ ради спасения от холодов
- Жители немецкого Кельна вышли на митинг в поддержку России
- Внучку миллиардера похитили во время утренней пробежки