Премьер-министр Моравецкий назвал Польшу «локомотивом развития в Европе»

Премьер-министр Моравецкий назвал Польшу «локомотивом развития в Европе»

Значение Польши в Европейском союзе (ЕС) растет, и страна является двигателем развития в Европе. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью журналу Der Spiegel.

По словам Моравецкого, Польша ввела санкции против России, установила с Румынией и Болгарией совместную центрально-восточноевропейскую политику в рамках Вышеградской группы, а также выдвигает на первый план проблемы региона.

По словам премьер-министра, его страна является «локомотивом развития Европы», так как формулирует опыт и интересы стран, переживших коммунизм.

По его словам, Польша олицетворяет разнообразие в Европе, а «разнообразие само по себе является ценностью». Он также напомнил, что Варшава выступает за создание оборонного союза в ЕС.

Он считает, что Соединенные Штаты являются сильнейшим гарантом безопасности в мире, что доказывает украинский конфликт в Украине. Моравецкий считает, что если бы Украина зависела от Германии в рамках европейской оборонной политики, то «сегодня ее бы уже не было».

В своем интервью он также напомнил о важности поддержки Киева.

Ранее Матеуш Моравецкий пообещал президенту Украины Владимиру Зеленскому создать хаб по ремонту украинской военной техники.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях