Первые признаки высокого уровня холестерина опасны для жизни

Первые признаки высокого уровня холестерина опасны для жизни

Высокий уровень холестерина смертельно опасен для человека. Главная опасность заключается в том, что накопление этого вещества происходит незаметно, и первое его проявление представляет угрозу жизни. Как можно определить увеличение уровня холестерина, и как привести его в норму?

По своей сути холестерин не относится к вредным для организма веществам. Он представляет собой восковое жироподобное вещество, которое вырабатывается печенью и участвует в процессе формирования клеточных мембран, некоторых гормонов и витамина D. Тем не менее, существует так называемый плохой холестерин, который накапливается в артериях и нарушает процесс кровообращения. Закупорка артерий может ограничить или остановить приток крови к жизненно важным органам, таким как сердце и головной мозг.

Процесс накопления холестерина не имеет никаких симптомов. Первые признаки этого состояния уже могут потребовать неотложную медицинскую помощь. Человека настигает стенокардия, инсульт или сердечный приступ. Стенокардия – это разновидность боли в груди, вызванной сокращением притока крови к сердцу, а инсульт возникает, когда прекращается кровоснабжение части головного мозга.

Любой человек должен контролировать уровень холестерина в крови, но особенно это важно для тех, кто имеет другие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Проверить этот показатель не сложно. Для этого необходимо лишь сделать анализ крови. Если результат покажет высокий уровень холестерина, то человеку необходимо пересмотреть нездоровые аспекты своего образа жизни.

В первую очередь стоит сократить потребление жирной пищи, особенно тех продуктов, где содержатся насыщенные жиры. В то же время в рационе должны присутствовать продукты, богатые ненасыщенными жирами, которые считаются полезными для здоровья. Этот тип жира присутствует в жирной рыбе, такой как скумбрия и лосось, коричневом рисе, хлебе и макаронных изделиях. При высоком уровне холестерина и для предотвращения этого состояния полезно следовать средиземноморской диете. Она подразумевает большое количество свежих овощей, фруктов, бобовых и злаковых продуктов, орехов, рыбы, и замены подсолнечного масла оливковым.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях