Путин отказался поставлять нефть из РФ Западу в случае введения потолка цен

Путин отказался поставлять нефть из РФ Западу в случае введения потолка цен

Президент России Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил, что Россия не будет никому поставлять газ и нефть в ущерб себе в случае ограничения российских энергоресурсов.

— Есть контрактные обязательства, контракты на поставку. А что, будут какие-то решения политического характера, противоречащие договорам? Да мы их просто не встречаем. В общем, мы не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам, в данном случае экономическим. Газ не поставим, нефть не поставим, ничего не поставим, — сказал российский лидер.

При этом Путин подчеркнул, что РФ выполнит свои договорные обязательства.

— Если кто-то пытается нам что-то навязать, то хочу отметить, что те, кто нам что-то навязывает, сегодня не в состоянии диктовать нам свою волю, — сказал Путин.

Пусть одеваются. Это верно везде в экономике. Мы не будем поставлять что-либо сверх рамок контракта. У нас осталось только одно - как поется в известной русской сказке: «Мёрзни, мерзни, волчий хвост», — сказал президент.

Глава МИД Сергей Лавров заявил ранее в кулуарах ВЭФ, что Россия обратилась к главе МАГАТЭ Рафаэлю Гросси с просьбой разъяснить доклад о ситуации на Запорожской АЭС.

2 сентября этого года страны G7 договорились ввести потолок цены, по которой закупается российская нефть. Это означает, что компании откажутся страховать и оказывать финансовую поддержку танкерам, перевозящим российскую нефть, если ее стоимость превышает согласованный уровень. Министры финансов стран G7 не уточнили его размер в итоговом коммюнике, но его планируется установить одновременно с введением санкций ЕС в отношении российской нефти, которые должны вступить в силу 5 декабря.

Представители стран G7 пояснили, что ограничения призваны снизить доходы России и ее возможности финансировать военные операции на Украине, а также уменьшить их влияние на рост мировых цен на энергоносители, говорится в совместном заявлении G7.

Кроме того, ЕС также решил ввести потолок цен на российский газ. В начале сентября председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что такая мера будет предложена на европейском уровне. Она отметила, что странам ЕС удалось заполнить газовые резервуары на 80% даже раньше, чем планировалось.

Комментируя такую ??возможность, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал потолок цен предметом обсуждения стран G7 и «Газпрома». Вице-премьер Александр Новак заявил, что если будет введен потолок цен, Россия будет поставлять нефть.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях