Путин призвал Киргизию и Таджикистан не допускать эскалации

Путин призвал Киргизию и Таджикистан не допускать эскалации

Президент России Владимир Путин призвал Кыргызстан и Таджикистан не допустить дальнейшей эскалации и принять меры «по скорейшему урегулированию ситуации исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами», говорится в сообщении Кремля. Он провел переговоры с президентами обеих стран Садыром Жапаровым и Эмомали Рахмоном.

Путин также подтвердил, что Россия готова оказать необходимую помощь для обеспечения стабильности «в кыргызско-таджикском приграничье».

Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана обострился в ночь на 16 сентября. Обстрелу подверглись части Баткенского и Лейлекского районов Баткенской области Кыргызстана, а также Исфаринского и Гафуровского районов Согдийской области Таджикистана. Под обстрел попали также Ошская область Киргизии и Лахшский район Таджикистана.

В Баткенской области эвакуированы местные жители. По данным МЧС Кыргызстана, его и Лейлекский район покинули не менее 140 тысяч человек.

По данным Минздрава Кыргызстана, в результате эскалации конфликта 24 человека погибли и 129 получили ранения. Таджикская сторона не привела данных о погибших, однако в Душанбе отметили, что они были среди мирных жителей.

Россия, Кыргызстан и Таджикистан являются членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). 16 сентября на саммите организации Жапаров и Рахмон договорились об отводе войск от границы, но столкновения после этого не прекратились.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях