Раскрыто негативное влияние укрепления доллара

Раскрыто негативное влияние укрепления доллара

Благодаря ужесточению политики Федеральной резервной системы (ФРС) доллар продолжает укрепляться на мировом валютном рынке, что, однако, негативно сказывается на валютах развивающихся стран. Такое последствие раскрыл в интервью агентству «Прайм» главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

— Большинство товаров номинировано в долларах, поэтому укрепление американской валюты делает товары более дорогими для всех стран, кроме США, — отметил аналитик. По словам Васильева, это увеличивает инфляцию, особенно в странах, импортирующих энергоносители, продовольствие и другое сырье: особенно в странах Африки и Латинской Америки.

Евро уже упал до 20-летнего минимума по отношению к доллару, напомнил он. С другой стороны, юань упал до двухлетнего минимума. Турецкая лира и индийская рупия обновили свои исторические минимумы. По данным Bloomberg, на сегодняшний день в Индии, Таиланде и Южной Корее их резервы сократились на 115 миллиардов долларов в этом году.

— Стремительное укрепление доллара очень негативно сказывается на развивающихся рынках, где центробанки активно сжигают резервы для поддержки национальных валют, — пояснил эксперт.

Ранее экономист Клопенко заявил, что рост доллара по отношению к другим мировым валютам более чем на 10 процентов свидетельствует о кризисе в США, который может поставить экономики ряда государств на грань выживания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях