Саудовская Аравия заявила об участии в освобождении Россией 10 пленных

Саудовская Аравия заявила об участии в освобождении Россией 10 пленных

Россия освободила десять иностранцев, захваченных во время военных операций на Украине при посредничестве наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана, сообщает Reuters со ссылкой на неназванного чиновника королевства. Это подтвердили в Министерстве иностранных дел Саудовской Аравии, сообщение было опубликовано в Twitter-аккаунте ведомства.

Среди освобожденных пятеро граждан Великобритании, двое американцев, марокканец, швед и хорват, сообщает Reuters. Самолет с бывшими заключенными уже приземлился в Саудовской Аравии, подчеркнули в МИД.

Эр-Рияд благодарит Россию и Украину за их реакцию на усилия принца бин Салмана по освобождению военнопленных, говорится в заявлении министерства.

Президент Украины Владимир Зеленский 27 февраля объявил о создании Международного легиона территориальной обороны. К нему присоединились иностранцы, которые хотели воевать на стороне Украины.

В начале марта министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что в Киев поступило около 20 тысяч обращений от граждан других стран, желающих участвовать в боевых действиях. В начале мая газета Politico писала, что на стороне Киева воюют тысячи иностранцев, в том числе американцы.

Однако в июле Минобороны России сообщило, что с начала спецоперации в Украину прибыло всего 7107 иностранных наемников. По данным агентства, 4366 боевиков погибли, 2741 человек продолжали сражаться. Министерство заявило, что большинство наемников прибыло из Польши, за ней следует Канада на втором месте, США на третьем месте, затем Великобритания и Грузия.

В начале июня суд ДНР приговорил трех иностранцев — британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брахима — к смертной казни за наемничество и участие в боевых действиях на стороне Украины. Они частично признали свою вину.

В то время в ДНР действовал мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров, который был снят 8 июля. Все ответчики обжаловали решение суда. Если суд отклонит апелляцию по их делам, наемники будут расстреляны, утверждал в июле глава республики Денис Пушилин.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях