Сейсмолог назвал причиной повреждения «Северного потока» два взрыва

Сейсмолог назвал причиной повреждения «Северного потока» два взрыва

Трубопровод Nord Stream был поврежден в результате взрывов, а не землетрясения или подводного оползня, заявил шведскому телеканалу SVT Бьорн Лунд, сейсмолог из Шведской национальной сети сейсмических исследований в Университете Упсалы.

По словам эксперта, данные, собранные им и его коллегами из Северной Европы, показали, что к аварии на трубопроводе привели два подводных взрыва. По оценкам экспертов, сила второго, более сильного взрыва превысила 100 кг тротила.

Утечки газа из обеих ниток газопровода «Северный поток-1», а также одной нитки «Северного потока-2» были обнаружены в ночь на 26 сентября. Все произошло в исключительной экономической зоне Дании, к северо-востоку от острова Борнхольм, который находится примерно в 40 км от побережья Швеции.

Nord Stream, оператор Nord Stream, назвал ущерб беспрецедентным и сложным для оценки времени ремонта. Кремль заявил, что инцидент «требует срочного расследования». На вопрос, допускают ли российские власти саботаж, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что до получения результатов расследования «нельзя исключать никакой возможности».

Расследование ведут немецкие службы безопасности. По словам источников Der Tagesspiegel, рассматриваются две основные версии — что это могла быть операция украинских сил или российская операция, проведенная под «чужим флагом». Москва неоднократно отвергала обвинения в использовании газа в качестве политического оружия.

Шведская полиция также разобралась с инцидентом. Она квалифицировала инцидент как «грубый саботаж».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях