«Сладкие» методы борьбы с быстродействующими вирусами

«Сладкие» методы борьбы с быстродействующими вирусами

Новое исследование, опубликованное в журнале Journal of Leukocyte Biology, предполагает, что очищенная форма продукта модифицированного из простых сахарных молекул может уничтожать вирусы-убийцы, приводя в действие белые клетки крови.

Когда группа европейских исследователей работала в поисках причин того, как действует класс антивирусных лекарств, они и не подозревали, что секрет защитных свойств может таиться в сахарном блюде. Сведения нового научно-исследовательского отчета, появившегося в журнале Journal of Leukocyte Biology сообщают о том, что очищенная и модифицированная форма простой сахарной цепи способна остановить такие быстродействующие и смертельно опасные вирусы, как например, Эбола (Ebola), Ласса (Lassa), или вирусы Марбург (Marburg), геморрагическая лихорадка. Этот состав, называющийся окисленная хлоридом оксиамилоза (chlorite-oxidized oxyamylose) или COAM, привлек внимание ученых не только своими терапевтическими свойствами, повышающими защитную реакцию иммунной системы у мышей, но и тем, что его можно получить из легко доступных источников.

— Мы модифицировали и очистили безопасное лекарство из естественных источников и выявили, как оно может защитить организм от смертельных вирусных инфекций, — пояснил Гислэйн Опденеккер (Ghislain Opdenakker), исследователь из Лаборатории Иммунобиологии в Институте Медицинских Исследований и Леувенского Университета в Бельгии, принимавший участие в анализе.

Для того чтобы совершить это открытие, исследователи заражали мышей вирусом, который убивает менее чем за одну неделю. Когда одна группа зараженных животных была подвержена лечению неочищенным вариантом состава, около половины зараженных мышей были защищены от воздействий вируса. Исследователи затем очистили вещество и лечили им другую группу зараженных мышей. В этой группе, более чем 90 процентов перенесли смертельную инфекцию и выжили. Эти результаты показывают, что очищенный состав почти полностью блокировал действие вирусов-убийц, ускоряя реакцию быстродействующих иммунных клеток организма, названных белыми клетками крови или лейкоцитами, на раннем этапе инфекции.

— Это — восхитительное открытие поскольку это позволяет нам надеяться на то, что мы наконец станем способны в действительности побеждать некоторые виды всемирно известных смертельных вирусов в организме человека, так как быстрое мобилизация антивирусных иммунных клеток является критической в гонке между этими вирусами-убийцами и родными клетками организма, — отметил Джон Вэри, издатель журнала Journal of Leukocyte Biology.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях